最全!2020成都各区小学划片范围出炉!看看你家娃读哪所学校?

2020-06-22 阅读:8898

再次提醒一下,录取结果是23日公布

是最终确定你的小孩上学的名单!!!

1高新区

2 锦江区

3 青羊区

4 金牛区

5 武侯

6成华区

7 双流区

8 天府新区

根据划分原则,新区共划分为12个小学学区。

提示:因平台会对图片进行压缩,若需要查看高清图片,请看文末操作方式获取高清大图。

(一)A学区(华阳北片区)

天府大道以西,牧华路以北,剑南大道以东的华阳街道辖区。

服务该学区的学校

成都天府新区锦江小学

成都市华阳中学附属小学

成都天府新区第三中学附属小学

成都天府新区华阳实验小学

成都天府新区南湖小学

成都天府新区第四小学

成都天府新区美岸小学

(二)B学区(华阳南片区)

梓州大道以西,沈阳路从梓洲大道交叉口至锦江河交叉口段以北,锦江河从沈阳路交叉口至武汉路交叉口段以西,武汉路从锦江河交叉口至剑南大道交叉口段以北,剑南大道从武汉路交叉口至牧华路交叉口段以东,牧华路从剑南大道交叉口至天府大道交叉口段以南,天府大道从牧华路交叉口以北路段以东的四川天府新区成都直管区区域。

服务该学区的学校

成都天府新区实验小学

成都天府新区第五小学

成都天府新区第三小学

成都天府新区第十小学

成都天府新区华阳小学

(三)C学区(麓湖、秦皇湖片区)

梓州大道从沈阳路交叉口至通州路交叉口段以西,通州路从梓洲大道交叉口至广州路交叉口段以西,广州路从通州路交叉口至益州大道交叉口段以北,益州大道从广州路交叉口至武汉路交叉口段以东,武汉路从益州大道交叉口至锦江河交叉口段以北,锦江河从武汉路交叉口至沈阳路交叉口段以东,沈阳路从锦江河交叉口至梓州大道交叉口段以南的区域。

服务该学区的学校

成都天府新区元音小学

成都天府新区第七小学校

(四)D学区(万安白沙片区)

万安街道辖区和新兴街道辖区内原白沙街道所辖区域。

服务该学区的学校

成都天府新区第六小学校

成都天府新区万安小学

成都天府新区第三中学小学部

成都天府新区第二小学

成都天府新区白沙小学

(五)E学区(科学城片区)

科慧路从科学城北路交叉口至科学城中路交叉口段以西,科学城中路从科慧路交叉口至鹿溪河交叉口段以北,鹿溪河从科学城中路交叉口至科学城北路交叉口段以东,科学城北路从鹿溪河交叉口至梦溪路交叉口段以南,梦溪路从科学城北路交叉口至保水南四街交叉口段以东,保水南四街以南,梓州大道从保水南四街交叉口至科学城北路交叉口段以西,科学城北路从梓州大道交叉口至科慧路交叉口段以南的区域。

服务该学区的学校

成都天府新区第一小学

(六)F学区(正兴片区)

除新城市区域(B、C、E学区)外正兴街道辖区。

服务该学区的学校

成都天府新区正兴小学

(七)G学区(兴隆片区)

除新城市区域(C、E学区)外兴隆街道辖区。

服务该学区的学校

成都天府新区教育科学研究院附属小学

成都天府新区教育科学研究院附属小学(西区)

(八)H学区(煎茶片区)

除新城市区域(E学区)外煎茶街道辖区。

服务该学区的学校

成都天府新区煎茶小学

成都天府新区刘公小学

(九)K学区(原新兴片区)

新兴街道辖区内的原新兴街道所辖区域。

服务该学区的学校

成都天府新区新兴小学

(十)L学区(永兴片区)

永兴街道辖区。

服务该学区的学校

成都天府新区永兴小学

成都天府新区三星小学

(十一)M学区(籍田片区)

籍田街道辖区。

服务该学区的学校

成都天府新区籍田小学

成都天府新区大林小学

(十二)N学区(太平片区)

太平街道辖区。

服务该学区的学校

成都天府新区太平小学

成都天府新区合江小学

设置过渡区

根据区域地理位置,设置五个过渡区。

(一)华阳过渡区

华阳街道辖区梓州大道以东的区域,该区域户籍适龄儿童可在B、C、D三个学区中选择一个入学。

(二)原白沙过渡区

新兴街道辖区原白沙街道所辖东风渠以南区域,该区域户籍适龄儿童可在D、N两个学区中选择一个入学。

(三)煎茶过渡区

煎茶街道辖区鹿溪河以南区域,该区域户籍适龄儿童可在H、M两个学区中选择一个入学。

(四)原新兴过渡区

新兴街道辖区原新兴街道井坝村1组、2组、3组、4组,该区域户籍适龄儿童可在D、K两个学区中选择一个入学。

(五)原三星过渡区

永兴街道辖区原三星街道龙星村,该区域户籍适龄儿童可在L、M两个学区中选择一个入学。


9 温江

10 新都

11 郫都区

12 青白江区

大弯小学(南区)服务范围

户籍在新河路、青江北路、青江南路以东,石家碾中路、石家碾东路以南,菁华路以东,同华大道以南大弯街道户籍的适龄儿童。即华金大道二段45-387号(单号),华金大道二段 30-248号(双号),华金大道三段45-55-61-118号,青江北路单号,怡湖东路,怡湖北路,芳邻路,青怡路,公园巷,青江东路,大弯北路,大弯中路,大弯西路,大弯南路,大弯东路,建设巷,憩园路,粮食巷,邮电巷,锦绣巷,果市巷,白塔巷,青华西路,青华中路,青华东路,化工北路,化工南路,市场巷,大夫巷,建安街,肖家巷,长流河路,团结东路,黄金北路,通站路,学苑路,大夫东路,大夫北路,文汇路,文汇南路,黄金村,大弯6组,肖家院,双元村,大夫村,新河路5-9号,菁华路39-85-116号,石家碾中路(单号),石家碾东路(单号),安居路9-12-39-88-119-142号,同华大道177—199号。


实验小学服务范围

户籍在新河路、凤凰西七路以东,石家碾中路、石家碾东路以北,菁华路、凤凰西二路以西大弯街道户籍的适龄儿童。即凤凰西七路双号,新河路173-177号,凤凰西六路,安居路219号,凤凰西五路,凤凰西四路,栖凤街,凤凰西三路,凤凰西二路1号,石家碾中路(双号),石家碾东路(双号),菁华路单号,革新村,石家碾4、5、7组,新河路173-177号,同华大道259号,凤祥大道800-955-1019号,凤凰大道一段2699号。


外国语小学服务范围

户籍在华逸路、红阳东路、石家碾西路以北,新河路、凤凰西七路以西大弯街道和红阳街道户籍的适龄儿童。即华逸49-99-111-609号,红阳东路22-128号,石家碾西路(单号),红阳路363-278-351号,凤凰西八路,政府北路136-140-159-198号,新河路92-166号,凤凰西七路单号,凤凰西八路,同华大道1625-1711 号,凤祥大道 78号,凤凰大道一段198-2188-2625号,同金街,凤祥路,顺江村,红峰村。


华严小学服务范围

户籍在华逸路、红阳东路、石家碾西路以南,新河路、青江北路、青江南路以西大弯街道和红阳街道户籍的适龄儿童。即华金大道一段1-501号(单号),华金大道一段2-428号(双号),华金大道二段431-819号(单号),华金大道二段406-1132号(双号),团结西路,团结北路,团结南路,团结中路,蔡家巷,友谊巷,杨柳路,教育街,青江西路,青江中路,文化巷,玉带街,窄巷子,正和路,安全巷,怡湖西路,政府中路,政府南路,政安巷,青江南路,青解路,玉新路,鑫苑巷,青江北路(双号),玉带1、5、7组,永红村,同井村4组。新河路8-48号,华逸中路336号,华逸路688-518-688-118号,红华街299号,红阳路42-164号,政府北路110-2-5-23-41-59号,红阳东路122号,嘉裕街,威凤街,蔡家庙6、9组,同井村,石家碾西路(双号)。


大弯小学(北区)服务范围

户籍在凤凰西二路以东,同华大道、华金大道三段以北大弯街道户籍的适龄儿童;凤凰大道三段以南,凤凰东四路以西,华金大道三段以北大同镇户籍的适龄儿童。即大弯凤凰西二路138号,凤凰西一路,凤凰大道二段699—765—888号,凤凰大道三段8号,大弯凤凰路,华金大道三段152-156号,凤凰东一路,凤凰东二路,凤凰东三路,凤凰东四路222号,大同镇凤祥大道1266号,大同镇同福西路、同福东路。


大同小学服务范围

户籍在凤凰大道三段以北,凤凰东四路以东,华金大道三段以南大同镇户籍的适龄儿童。即大同凤凰东六路157号,凤凰大道三段361—495号,同福村、界牌村、青龙村、凤翔社区。大同镇同仁路,大同西路,一心社区、新峰社区、红光社区、五里村、西林社区。


玉虹小学服务范围

城厢镇9个村(社区)。五泉村、玉龙村、白贯村、十五里村、联兴村、万柳村、碧峰社区、十八湾村


城厢学校服务范围

城厢镇9个村(社区)。槐树街社区、朝阳路社区、绣川河社区、马鞍社区、茶花社区、前锋村、沿沱村、龙潭村、金河村。


祥福小学服务范围

城厢镇8个村(社区)。康家渡社区、天星村、桂通村、高楼村、万年村、香山村、甘泉村、民强村。


日新小学服务范围

姚渡镇9个村(社区)。红瓦店社区、新山村、马坪村、上元村、福农村、太山村、西江村、东方村、华家村。


弥牟小学服务范围

弥牟镇7个村(社区)。唐家寺社区、火星社区、国光社区、白马村、曙光村、狮子村、三星村。


福洪小学服务范围

福洪镇6个村。进步村、民主村、先锋村、字库村、拦冲村、杏花村。


清泉学校服务范围

清泉镇17个村(社区)。廖家场社区、友好村、桔丰村、金龙村、永顺村、太平村、五桂村、龙洞村、北宁村、花园村、秧田村、五爱村、红星村、快乐村、西平村、牌坊村、红岩村、胜利村、幸福村、团结村。


姚渡学校服务范围

姚渡镇7个村(社区)。姚家渡社区、光明村、黄坭村、凉水村、永和村、坪家村、芦稿村。


龙王学校服务范围

姚渡镇10个村(社区)。龙王社区、梁湾村、双埝村、青光村、三方村、清洁村、清平村、红树村、牟池塔村、天平堰村。


人和学校服务范围

福洪镇11个村。新民村、油坊村、金星村、南岳村、壁山村、平桥村、三元村、黎明村、龙王村、东风村、车站村。


特殊教育学校服务范围

全区范围内户籍适龄残疾儿童。

13 龙泉驿区

按照《成都市教育局关于做好2020年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(成教办【2020】7号)文件安排,现将龙泉驿区2020年小学一年级新生(龙泉驿区户籍适龄儿童)入学划片范围公告如下。

一、龙泉街道 (含东安街道)

1.龙泉驿区实验小学校:龙泉街道滨河花园社区、百工堰社区、公园路社区、商业街社区;山泉镇联合村1-2组。

2.龙泉驿区第一小学校:龙泉街道东大路社区、广场社区。

3.龙泉驿区第二小学校:龙泉街道龙都社区龙平路以北区域、保平社区龙平路以北区域、驿河社区;东安街道红咏社区、聚和社区、顶佛寺村、平安村;山泉镇美满村。

4.龙泉驿区第三小学校:龙泉街道星光社区、长柏路社区、永兴街社区、芦溪河社区的星光东路1号、星井路1号、鲸龙路2号、鲸龙路69号;柏合街道宝狮村1-2组和9-12组;山泉镇联合村6-10组。

5.龙泉驿区第五小学校:龙泉街道龙都社区龙平路以南区域、保平社区龙平路以南区域、北泉路社区、合龙社区、驿都路社区、利民社区、书南社区、接龙社区。

6.龙泉驿区航天小学校:龙泉街道万源路社区、平江路社区、明江路社区。

7.成都经济技术开发区实验小学校:龙泉街道崇德社区、怡新社区、龙平社区、保安社区;东安街道书房村。

8.龙泉驿区向阳桥小学校:龙泉街道魏家街社区(果壳里的城、皇冠湖壹号)、界牌社区(大湖区、东公元、四季康城)。

9.龙泉驿区东山国际小学校:柏合街道东山社区的东山国际商业楼盘;龙泉街道芦溪河社区(星光东路1号、星井路1号、鲸龙路2号、鲸龙路69号除外)。


二、大面街道(含东安街道)

1.龙泉驿区大面小学校:大面街道民乐社区、龙锦苑社区、五星社区、青台山村(商业楼盘除外)、天鹅湖村(商业楼盘除外)、洪河村15-26组;东安街道蒲草村1-14组(含中铁国际城、海亮彩悦府);拆迁已安置在大面街道五星社区。

2.龙泉驿区洪河小学校:大面街道陵川社区、洪柳社区、好日子社区、东洪社区、玉石社区;拆迁已安置在玉石社区。

3.龙泉驿区龙华小学校:大面街道龙华社区、龙安社区、拆迁已安置在龙华社区、龙安佳苑(龙华二期)。

4.龙泉驿区土桥小学校:东安街道洪河村1-14组、蒲草村15-28组。

5.龙泉驿区玉石小学校:大面街道分水村。

6.四川师范大学附属青台山小学:大面街道师大社区(师大现代花园、龙城一号、合能四季映像、泰华锦城、首创万卷山)。

7.龙泉驿区天鹅湖小学校:大面街道世茂城、百悦城、炜岸城、龙湖三千庭、卓锦万黛、云立方、保利玫瑰花语、华润国际、蓝光公园华府、天府逸家、卧龙谷1号。


三、十陵街道

1.龙泉驿区十陵小学校:十陵街道石灵社区、青龙村(未拆迁、拆迁未安置的)、来龙村1组和6组、双龙社区(含芙蓉社区、十陵小区、双龙家园)。

2.龙泉驿区和平小学校:十陵街道太平村、来龙村2-5组、7-23组;拆迁已安置在和平社区(平安家园一二期)。

3.龙泉驿区青龙湖小学校:十陵街道大梁村14-16组、23-26组(未拆迁)。

4.龙泉驿区灵龙小学校:十陵街道天兴社区、华川社区、江华社区、宁江社区、龙锦湾、竹林尚书、上龙门、万科小区。

5.龙泉驿区友谊小学校:十陵街道千弓村已拆迁未安置,拆迁已安置在友谊社区(现代新居A、B、C、D、E、F区)。

6.成都大学附属小学:十陵街道大梁村1-25组(拆迁已安置在明蜀新村及已拆迁未安置);拆迁已安置在成大二期。


四、同安街道

龙泉驿区同安小学校:同安街道所有社区(村组)。


五、西河街道

1.龙泉驿区西河小学校:西河街道滨西社区、上游社区(龙博御景小区、清水河小区、城市家园小区除外)、开新家园、江南壹品小区、慧生时代、卫星村、两河村1-7组和10组。

2.龙泉驿区西平小学校:西河街道鹿角社区、银城东方、天赋龙庭、依云上城、东方明珠、银河西江河畔、黄连村、大龙村;洪安镇(原黄土镇)长伍村2组、5组、7-10组、12组。

3.龙泉驿区跃进小学校:西河街道跃进村、胜利家园、东风村、雄飞小区、香槟城、龙博御景小区、清水河小区、城市家园小区、美辰东方小区、后现代城。

4.龙泉驿区龙井小学校:西河街道龙井村、两河村8-9组、11-21组。

5.龙泉驿区天平小学校:西河街道天平村。

6.成都教科院附属龙泉学校:西河街道阙家村未拆迁区域、棕榈印象、拆迁已安置在阙家生态移民安置区。


六、柏合街道

1.龙泉驿区第四小学校:柏合街道黎明社区、长远社区、东山社区(东山国际小学校服务范围除外)、工农村、桂花村、健康村、东华村东风渠以北区域。

龙泉驿区第四小学校长松校点:柏合街道长松村(10、12、13组除外)、元包村、宝狮村3-8组。

2.龙泉驿区柏合九年制学校:柏合街道东华村东风渠以南区域、爱国村、二河村、天灯村、马坝村、双碑村、梨花街社区。


七、洛带镇

1.龙泉驿区洛带小学校:洛带镇老街社区、八角井社区、双槐村、歧山村成洛路以南区域、长安街社区、金龙村、新桥村。

2.龙泉驿区客家小学校:洛带镇菱角堰社区、宝胜村、柏杨村、岐山村成洛路以北区域、松林村。


八、洪安镇

1.龙泉驿区黄土小学校:洪安镇(原黄土镇)大同村、三村村、人和社区、永丰村1-15组、20-21组、26组、长伍村1组、3组、4组、6组、11组、13-30组、洪安村5-8组、11组。

2.龙泉驿区义和小学校:洪安镇(原黄土镇)宝滩社区、洪福村、洪安村1-4组、9-10组、12-20组、永丰村16-19组、22-25组。

3.龙泉驿区洪安小学校:原洪安镇各社区(村组)。


九、山泉镇

1.龙泉驿区山泉小学校:山泉镇东街社区、大佛村、花果村、红花村、桃源村、联合村3-5组;柏合街道长松村10、12、13组。

2.龙泉驿区茶店小学校:山泉镇(原茶店镇)各社区(村组)。

  • 来源:成都教育发布

    本文来源于成都教育发布,转载目的在于传递更多信息,并不代表上学帮赞同其观点和对其真实性负责。入涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与上学帮联系,我们将第一时间删除内容

  • 二维码
  • 2020成都公立小学划片

热门攻略

热门点评

TOP